Школы №15 г.Брянск - Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

С 1 сентября 2012 г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно детей - одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Обеспечение безопасного  доступа в Интернет в МБОУ СОШ № 15

1.     ОУ имеет доступ к сети Интернет.

2.     Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен Департаментом Управления образования г.Брянска.

3.     Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в МБОУ СОШ №15 г. Брянска.

4.     Утверждена  инструкция ответственного за работу «точки доступа к сети Интернет» в МБОУ СОШ №15 г. Брянска.

5.     Координация и информационно – методическое  обеспечение осуществляется заместителем директора по УВР.

6.     В ОУ Разработаны и утверждены:

РЕГЛАМЕНТ по работе учителей и школьников в сети Интернет. Приложение №1.

ПРАВИЛА использования сети Интернет в МБОУ   СОШ № 15 г.Брянска. Приложение №2.

ИНСТРУКЦИЯ пользователя по безопасной работе в сети Интернет.

Приложение № 3.

ИНСТРУКЦИЯ  для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися муниципального общеобразовательного учреждения сети Интернет.

Приложение №4.

КЛАССИФИКАТОРы информации, доступ к которой учащихся МОУ СОШ № 15 запрещен  и разрешен.  Приложение №5.

На базе классификатора информации, не имеющей отношения к образовательному процессу, разработан Классификатор разрешенных ресурсов.

7.     Cоздан  и работает СОВЕТ  по вопросам регламентации доступа  к информации в Интернете. Разработано и утверждено ПОЛОЖЕНИЕ  о школьном Совете по вопросам регламентации доступа  к информации в Интернете.

8.     Контроль использования  учащимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля.

Ведется журнал учета работы в Интернет.

9.     Контроль за учащимися сети Интернет осуществляют:

1)  во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие;

2) во время использования сети Интернет для свободной работы учащихся - лицо, назначенное приказом;

3) директора школы по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете.

Данные лица обладают необходимой квалификацией и знаниями в  области информационных технологий.