Школы №15 г.Брянск - Будущему первокласснику

Будущему первокласснику

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

Амеличев Юрий Васильевич - Отличник просвещения РФ, учитель высшей квалификационной категории
Кабинет директора -1 этаж, телефон - 28-40-20

Прием родителей: понедельник, среда с 15.00 до 16.30.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Шурупова Наталь Владимировна - учитель высшей квалификационной категории.
Кабинет №24 (3 этаж), телефон - 28-47-66

УЧИТЕЛЬ

Губко Марина Викторовна.

с 01 января 2016 года в МБОУ СОШ №15 есть платная образовательная услуга "Школа будущего первоклассника". Занятия каждую субботу с 10 до 12 часов. Стоимость 480 рублей в месяц. Основание Постановление Брянской областной администрации № 4397 - П от 25.12.2015.

Бланк заявления в первый класс. Скачать.

Ученики первого класса будут учиться по образовательной программе "ШКОЛА РОССИИ".  Скачать

Портфолио ученика. Скачать

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ШКОЛУ

Чтобы записаться в школу надо:

Написать заявление о приеме. Заявление желательно написать до конца мая. Заявление заполняется у секретаря при наличии всех документов.
Принести с собой документы:

·  копия свидетельства о рождении ребенка;
·  справка о прописке ребенка;
·  медицинская справка о том, что "ребенок может посещать массовую школу" (берется у медсестры детского сада или в поликлинике);
·  фотография ребенка 3х4 (лицо ребенка для личного дела, можно любительское фото).

Пройти обязательное собеседование с учителем (запись у завуча начальной школы по телефону). В первый класс нет экзаменов и других форм конкурсного отбора.

УЧЕБНЫЙ ГОД ПЕРВОКЛАССНИКА

Первоклассник учится 33 учебные недели в течение года.

Занятия начинаются 1 сентября, заканчиваются 25 мая.
В течение учебного года у первоклассника 5 каникул:
- осенние;
- зимние;
- дополнительные - февральские; (есть у первоклассников всех школ);
- весенние.

- дополнительные, на время весеннего половодья ( конец апреля, май)
Конкретные сроки начала каникул и их продолжительность определяется на Педагогическом совете школы но их общая продолжительность должна быть такой, чтобы дети в течение периода с 1 сентября по 25 мая проучились 33 недели.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ ПЕРВОКЛАССНИКА
Начало занятий - 8.30. Конец уроков – 12.00 (можно забирать домой).

Продолжительность урока - 40 мин.
Учебные дни: понедельник - пятница.
Завтрак - после второго урока
С 12 до 18 ч. - работает группа продленного дня. Обед (оплачивается родителями). Прогулка, выполнение рекомендаций учителя, игры, развивающие занятия.
Группа продленного дня располагается в 2-х помещениях: учебная комната, спортивная . Библиотека книг и видеокассет.

ОЦЕНКИ ПЕРВОКЛАССНИКА

Первоклассники учатся по безотметочной системе, т.е. им не ставят "пятерки", "четверки" и другие отметки. Это правило не только нашей школе, но всех школ страны. Но это не означает, что успехи ребенка не оцениваются.
Для оценки, насколько первоклассник справляется с программой обучения, в нашей школе используют:

·  Листы индивидуальных достижений - в специальных таблицах учитель фиксирует, насколько ученик усвоил материал каждой темы, как справляется с заданиями каждого типа, какие ошибки допускает. Именно этот материал учитель будет обсуждать с родителями.

·  Цветовой мониторинг успешности по предметам - в специальных таблицах определенным цветом фиксируется как ребенок справляется с итоговыми заданиями по каждой теме. Хорошо видны изменения в успехах ученика.

·  Папки достижений - в них собирают все, что показывает успехи ребенка.

·  Словесные подробные комментарии по итогам работы ребенка на уроке, выполнения задания.

·  В первом классе контрольные работы ученики начинают писать только в апреле.

Предметы первого года обучения:

·  Обучение грамоте (общеобразовательный)
·  Математика (общеобразовательный)
·  Окружающий мир (общеобразовательный)
·  Чтение (общеобразовательный)
·  Русский язык (общеобразовательный)
·  Письмо (общеобразовательный)
·  Изобразительное искусство (общеобразовательный)
  Физическая культура (общеобразовательный)

В школе 1 библиотека: общая ( на первом этаже)
Заведующая библиотекой – Евтушенко Елена Анатольевна
Библиотека работает: понедельник-пятница с 9 до 15 ч.
Даты будущего первоклассника
- Февраль - собрание родителей будущих первоклассников
- Февраль-май - собеседование с учителем (обязательное, по субботам, запись у завуча )
- Март-май - обзорные экскурсии в школе подготовительной  группы  детского сада