Школы №15 г.Брянск - Экологическая страница

Экологическая страница

Экологического воспитания и образования

МБОУ СОШ №15 г. Брянска

Экологическим образованием и воспитанием у нас, как правило, занимаются не систематически, а так, от случая к случаю. Сейчас уже стало очевидно, что современный человек – это экологически грамотный человек, который понимает необходимость личного участия в экологическом процессе на протяжении всей своей жизни.

Экологическое образование и воспитание учащихся - это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. И в этом важная роль отводится общеобразовательной школе, которая, вооружая детей современными знаниями и жизненным опытом, по существу работает на будущее.

Эффект экологического воспитания учащихся во многом определяется состоянием культуры их взаимоотношений с окружающей средой - природной и социальной. Привитие учащимся культуры отношения с нею осуществляется как в процессе усвоения знаний, умений и навыков на уроках, так и во время специально организованной внеурочной деятельности детей.

Цель – способствовать пониманию сути глобальных проблем экологии, подготовить школьников к самостоятельному выбору своей мировоззренческой позиции, развивать умения решать проблемы, воспитания гражданской позиции и ответственного отношения к человечеству и среде его обитания.

Задачи:

1. формирование целостного представления о природном и социальном окружении как среде обитания и жизнедеятельности человека (Земля – наш дом),

2. воспитание ценностных ориентаций и отношений к ней;

3. обучение школьников методам познания окружающего мира;

4. воспитание эстетического и нравственного отношения к окружающей среде, умения вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами морали,

5. активное присвоение нравственных запретов и предписаний в отношениях с природой;

6. физическое развитие учащихся, формирование у них потребности в здоровом образе жизни;

7. выработка ответственности за собственное благополучие (экологию своего тела) и экологическое благополучие окружающей среды;

8. становление начального опыта защиты природной среды и своего здорового образа жизни.