Школы №15 г.Брянск - ОГЭ - 2019

ОГЭ - 2019

ОГЭ выпускников 9 классов

Рособрнадзор начал публиковать открытый банк заданий Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации (ее должны проходить все школьники после девятого класса). Посмотреть экзаменационные материалы можно на сайте Федерального института педагогических измерений.

На данный момент доступны задания ЕГЭ по английскому, немецкому и французскому языкам, биологии, географии, информатике, истории России, литературе, математике, обществознанию, русскому языку, физике и химии. Помимо этих предметов, школьники могут также сдавать испанский язык, однако пока что задания по испанскому не выложены на сайте ФИПИ.

Опубликованные задания ГИА включают в себя все предметы, в том числе четыре иностранных языка.

Как сообщается на сайте Рособрнадзора, до конца марта 2014 года ведомство планирует открыть более 45 тысяч заданий ЕГЭ (включая задания, которые войдут в предстоящие экзамены), а до конца января — более 50 тысяч заданий ГИА. Итоговая аттестация девятиклассников в 2014 году будет полностью состоять из опубликованных заданий, при этом формировать контрольно-измерительные материалы (то есть собственно набор заданий, который выдают школьнику на экзамене) будут регионы.

Создание открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА является одной из мер по борьбе с нарушениями при сдаче итоговых экзаменов: Рособрнадзор полагает, что при наличие официальных заданий в свободном доступе школьники будут решать их, готовясь к экзамену, а не покупать задания из иных источников.

Помимо этого, Рособрнадзор планирует изменить схему доставки заданий ЕГЭ в места проведения экзамена, создать институт федеральных инспекторов и передавать проверку работ школьников в иные регионы, нежели те, в которых они сдают экзамен.

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.
          При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.
      Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивая учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Онлайн - сервис "ЕГЭ и ОГЭ тестирование" находятся в открытом доступе в сети Интернет по адресу http://www.russiaedu.ru/tests/ и предоставляется на безвозмездной основе.