Школы №15 г.Брянск - ОГЭ - 2018

ОГЭ - 2018

ОГЭ выпускников 9 классов

Рособрнадзор начал публиковать открытый банк заданий Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации (ее должны проходить все школьники после девятого класса). Посмотреть экзаменационные материалы можно на сайте Федерального института педагогических измерений.

Государственная итоговая аттестация по русскому языку. Что проверяют контрольном измерительные материалы? Скачать.

Эффективная подготовка к ОГЭ по русскому языку. Скачать.

На данный момент доступны задания ЕГЭ по английскому, немецкому и французскому языкам, биологии, географии, информатике, истории России, литературе, математике, обществознанию, русскому языку, физике и химии. Помимо этих предметов, школьники могут также сдавать испанский язык, однако пока что задания по испанскому не выложены на сайте ФИПИ.

Опубликованные задания ГИА включают в себя все предметы, в том числе четыре иностранных языка.

Как сообщается на сайте Рособрнадзора, до конца марта 2014 года ведомство планирует открыть более 45 тысяч заданий ЕГЭ (включая задания, которые войдут в предстоящие экзамены), а до конца января — более 50 тысяч заданий ГИА. Итоговая аттестация девятиклассников в 2014 году будет полностью состоять из опубликованных заданий, при этом формировать контрольно-измерительные материалы (то есть собственно набор заданий, который выдают школьнику на экзамене) будут регионы.

Создание открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА является одной из мер по борьбе с нарушениями при сдаче итоговых экзаменов: Рособрнадзор полагает, что при наличие официальных заданий в свободном доступе школьники будут решать их, готовясь к экзамену, а не покупать задания из иных источников.

Помимо этого, Рособрнадзор планирует изменить схему доставки заданий ЕГЭ в места проведения экзамена, создать институт федеральных инспекторов и передавать проверку работ школьников в иные регионы, нежели те, в которых они сдают экзамен.

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.
          При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.
      Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивая учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Онлайн - сервис "ЕГЭ и ОГЭ тестирование" находятся в открытом доступе в сети Интернет по адресу http://www.russiaedu.ru/tests/ и предоставляется на безвозмездной основе.