Школы №15 г.Брянск - Советы родителям

Советы родителям

В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят  в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений (ICQ и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Использование современных информационных технологий, несомненно, полезно, но не всегда безопасно для детей.

Начинать свое знакомство с виртуальной реальностью ребенок должен под присмотром взрослых. Именно родители и преподаватели смогут ответить на все "почему" и "как", а также предостеречь от возможных опасностей и ошибок.

Надеемся, что наша информация поможет Вам избежать проблем при работе в «мировой паутине».

ОСНОВНЫЕ  СОВЕТЫ:

1. Возьмите на себя ответственность за обеспечение безопасности Вашего ребенка.

Определите в семье, что является приемлемым при пользовании Интернетом, а что - нет.

2. Не оставайтесь в стороне от ключевых проблем, касающихся пользования Интернетом.

-       Займитесь поиском компьютерных или интернет-курсов или вечерних классов при ВУЗах.

-       Ознакомьтесь с устройством интернет-ресурсов, которыми пользуется Ваш ребенок. Научитесь пользоваться чатами, электронной почтой, ресурсами моментальных сообщений (IM) и провайдеров интернет-услуг (ISPs).

-       Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению,  Ваш ребенок должен исследовать.

-       Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению, Ваш ребенок должен избегать.

-       Узнайте об интернет-привычках Вашего ребенка и его друзей.

-       Узнайте об опасностях, угрожающих Вашему ребенку при пользовании Интернетом (проконсультируйтесь с местными правоохранительными органами, представителем юстиции и другими представителями местных органов власти).

-       Используйте существующие онлайн-ресурсы для продолжения Вашего интернет-образования.

3. Проведите с ребенком беседу о пользовании Интернетом.

Четко объясните Ваши ценности и цели беседы и то, в каких целях могут быть использованы интернет-ресурсы.

4. Разместите компьютер в подходящем месте.

Не позволяйте  ребенку иметь свободный доступ к компьютеру и Интернету в любое время без присмотра.

5. Установите собственные принципы и правила.

Ваш ребенок должен соблюдать следующие правила:

•  Не разглашать всю личную информацию (имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, номер школы, ФИО родителей).

• Использовать трудноопределимые экранные имена.

• Не оставлять информацию о кредитных картах в Интернете.

• Не вступать в контакт с незнакомцами.

Вы должны четко определить:

• Время, которое Ваш ребенок может тратить на пользование Интернетом в день.

•  Интернет-сайты, которые Ваш ребенок может посещать.

• Какую опасность может представить открытие файлов незнакомых людей.

6. Усиливайте правила.

• Проверяйте актуальность уже установленных правил; следите за тем, чтобы Ваши правила соответствовали возрасту и развитию Вашего ребенка.

• Разместите список правил в месте, доступном как Вам, так и Вашему ребенку.

7. Интересуйтесь технологическими новинками, например, фильтрующим или другими охранными программами.

Решите, какие программы наиболее подходят для Вашей семьи, и установите их на своем компьютере. Пересматривайте Ваши настройки каждые 6 месяцев, чтобы убедиться, что установленные программы не требуют обновлений.

8. Поддерживайте контроль, записывая все интернет-счета на свое имя и запоминая пароли.

9. Не позволяйте Вашим детям встречать с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.

Как обеспечить безопасность детей в Интернете. Скачать.

Всероссийское родительское собрание «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков» Скачать презентацию.

Методические рекомендации Роскомнадзора по информационной безопасности общества и ограничению распространения противоправной информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, посредством сети "Интернет"